ОАО «Челябинский цинковый завод»: Наше предприятие практически готово к вступлению России во Всемирную торговую организацию

«Наше предприятие практически готово к вступлению России во Всемирную торговую организацию», – заявил УрБК пресс-секретарь ОАО «Челябинский цинковый завод» Михаил Бендяк.


«Основной продукцией ОАО «ЧЦЗ» является металлический цинк - биржевой товар, цена которого устанавливается в зависимости от ежедневных котировок стоимости цинка на Лондонской бирже металлов. В 2004 г. эта биржа официально зарегистрировала торговую марку цинка CZP SHG (CHELYABINSK ZINC PLANT SPECIAL HIGH GRADE). Официальное включение торговой марки в брэндлистинг ЛБМ подтверждает чистоту металла не ниже 99,995% (самую высокую из возможных в промышленных условиях) по содержанию цинка и гарантирует потребителям строгое соответствие качества, формы, веса и упаковки всего объема металлического цинка, производимого ОАО «ЧЦЗ». Производство на ЧЦЗ цинка марки Special High Grade стало возможным после полного ввода в эксплуатацию в 2003 г. автоматизированного комплекса электролиза цинка, не имеющего аналогов в России и странах ближнего зарубежья по уровню технологического оснащения. В реализацию проекта было инвестировано $160 млн. Официальной сертификации на международном уровне предшествовал длительный этап внешних независимых экспертиз. Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время продукция предприятия способна конкурировать с ведущими мировыми производителями цинка», – пояснил М. Бендяк.

Другие материалы по теме: