В текущем году из бюджета Челябинской области муниципальные образования получат субвенции в размере 86 млн. рублей на обеспечение жилой площадью детей-сирот

Губернатор Пётр Сумин подписал распоряжение о распределении субвенций местным бюджетам на обеспечение жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Порядок разработан в соответствии с законом Челябинской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», законом Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по социальной поддержке детей-сирот». Документ определяет механизм и условия предоставления из областного бюджета субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов. До настоящего времени эти полномочия находились в ведении федерального центра.


Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора Челябинской области, по распоряжению Петра Сумина из областного бюджета на решение квартирного вопроса сирот впервые будет направлено 86 млн. руб. Деньги перечислят в бюджеты 27 муниципальных и 12 городских округов. Органам местного самоуправления предстоит самостоятельно решить: покупать для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, квартиры или строить новое жильё.


В этом году местные бюджеты взяли на себя обязательства обеспечить жильём 1 127 детей. Из них 808 человек – это те, которые не обзавелись своим домом в предыдущие годы.
Ранее существовала единая норма жилищной площади, предоставляемой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в размере 9 кв. м. Сейчас органы муниципальных образований самостоятельно определяют эту норму. К примеру, в Челябинске она равна 18 кв. м, а в Трёхгорном её утвердили в размере 16 кв. м. Стоимость одного квадратного метра жилья для сирот утверждена централизованно Министерством регионального развития РФ. Она не должна превышать 10 тыс. 800 руб. за 1 кв. м жилплощади.

Другие материалы по теме: