«Южноуральская панорама» и Виктор Струков интересуются: «Есть ли будущее у миньярских метизников?»

Что происходит на Миньярском метизно-металлическом заводе после его сентябрьского банкротства? «Южноуральская панорама» попросила ответить на этот вопрос главу городского поселения Вячеслава Мартынова.


– К моменту банкротства, – рассказывает он, – на одной территории функционировали 2 предприятия — Миньярский метизно-металлический и Минъярский метизно-металлургический заводы. Минувшим летом рабочие метизно-металлического по собственному желанию уволились и перешли на метизно-металлургический завод. Переход на поверку оказался обманом чистой воды. Выяснилось, что на метизно-металлургическом предприятии ничего своего не было: ни зданий, ни оборудования.


Как известно, в сентябре металлисты были признаны банкротами. На предприятии было введено конкурсное производство. В это время руководитель металлургов господин Нурутдинов сократил рабочих...
– Что же просматривается на МММЗ в обозримом будущем? – интересуюсь у Вячеслава Геннадьевича.


– На металлическом заводе долг по зарплате трудовому коллективу составляет 8 млн. руб. Активно включился в работу конкурсный управляющий. Сейчас он занимается формированием конкурсной массы. Поставлена задача в кратчайшие сроки погасить задолженность по заработной плате. Эта проблема находится под контролем правительства Челябинской области. Ситуация на металлургическом заводе гораздо сложнее: решение большинства вопросов без вмешательства прокуратуры невозможно.


Об организации рабочих мест на предприятии. В настоящее время есть собственники, готовые забрать оборудование и цеховые производственные мощности. Но пока не решатся все процедурные вопросы, трудно говорить о конкретике.

Например, достигнут один договор с миньярским предпринимателем господином Бойко, арендующим прокатно-термический цех. Он уже трудоустроил около семидесяти рабочих. В перспективе предусматривается занять около трехсот человек.

Другие материалы по теме: