До 2009 года ЮУЖД планирует оборудовать все свои охраняемые переезды автоматическими устройствами заграждения

В настоящее время на Южно-Уральской железной дороге эксплуатируется 495 железнодорожных переездов. В среднем на каждые 9,69 км пути приходится один переезд. Для обеспечения безопасности движения поездов специалистами ЮУЖД ежегодно разрабатываются и реализуются противоаварийные мероприятия, осуществляется капитальный ремонт переездов, внедряются технические средства, призванные повысить уровень безопасности.


В частности, Южно-Уральская железная дорога до 2009 г. намерена оборудовать все свои охраняемые переезды автоматическими устройствами заграждения. Стоимость каждого их этих устройств составляет около 1,2 млн. руб. Их особенность – специальная плита, поднимающаяся автоматически перед автомобилем во время следования поезда через переезд.


Программа по установке УЗП начала реализовываться на ЮУЖД в 1998 г. В настоящее время на Южно-Уральской магистрали установлено 74 таких устройства. Приоритет в установке УЗП отдается участкам с интенсивным движением транспорта. В 2005 г. устройствами заграждения оборудовано 25 переездов. Для этой цели выделено 25 млн. руб.


Благодаря проводимой работе количество дорожно-транспортных происшествий на переездах Челябинской области в прошлом году в сравнении с 2003 г. снизилось почти в 2 раза. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

Другие материалы по теме: