В Челябинской области наблюдается положительная динамика в развитии ипотечного кредитования

В Челябинской области наблюдается положительная динамика в развитии ипотечного кредитования. Об этом заявили участники пресс-конференции, прошедшей сегодня в челябинском Центре общественных объединений.


«В текущем году в Челябинской области было выдано более 3 тыс. ипотечных кредитов по программе федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования. Это составляет около 5% от общего количества приобретаемых квартир», – заявил сегодня на пресс-конференции директор ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Иванов.


«В настоящее время мы работаем с 8 банками, которые выдают по 3-4 кредита в день. В числе активных – Тверьуниверсалбанк, Уралпромбанк, Тюменьэнергобанк, Челябивестбанк. Уралсиб и Челиндбанк, а также Сбербанк работают по собственным программам кредитования: они не продают закладные агентству, как это принято по традиционной схеме, а держат их у себя или продают другим участникам рынка», – сообщил А. Иванов.


«Задачу Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию можно считать выполненной: в Челябинской области начали выдавать ипотечные кредиты. Когда агентство создавалось 2 с половиной года назад, в банковском сообществе были сомнения относительно его эффективности, но сейчас отмечается даже некоторая конкуренция между кредитными организациями по работе в рамках программы АИЖК», – заявил на пресс-конференции начальник главного управления строительства и архитектуры министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Тарасов.


Кроме того, по словам директора Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Иванова, рынок закладных сейчас активно формируется, причем появляются иностранные игроки, которые выступают с предложениями о покупке закладных бумаг. «И когда эта схема (когда закладные будут продаваться, вырученные средства вновь поступать на рынок и так далее), по сути рыночная, заработает в полную силу, то финансирование из областного или городского бюджета не потребуется вообще», – отметил А. Иванов.


По словам А. Иванова, в текущем году ЮУАИЖК профинансировало строительство 31 жилого дома в крупных городах Челябинской области.


«Из 2500 квартир в строящихся домах в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Кыштыме и других городах Агентство имеет долю в 1800 квартир. Соответственно, все эти квартиры будут проданы по ипотечной программе. В ноябре мы планируем инвестировать в строительство еще около 100 млн. руб. В результате к концу 2005 г. общий объем вложений Агентства составит около 800 млн. руб.», – рассказал А. Иванов.


О также сообщил, что процентная ставка по ипотечным кредитам в следующем году может снизиться до 12%.


«В планах федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования утвердить ставку в размере 12% с начала 2006 г. Такое заявление сделал недавно премьер-министр Михаил Фрадков. Как только такое решение будет принято, аккредитованные в ЮУАИЖК банки начнут выдавать кредиты также под 12% годовых», – подчеркнул А. Иванов.


По его словам, в этом случае договора с заемщиками будут перезаключаться, и оставшаяся часть кредита будет погашаться ими по вновь принятой АИЖК ставке.

Другие материалы по теме: