«Южноуральская панорама» и Виктор Струков информируют: «Магнитострой» встает на ноги»

Руководство Магнитогорска предлагает строительному тресту пути выхода из кризиса


«Южноуральская панорама» уже рассказывала о серьезной ситуации в крупнейшей строительной компании Магнитогорска – тресте «Магнитострой» (12 октября 2005 года, «Последние страницы летописи»}. Только в бюджеты всех уровней трест задолжал около 600 млн. руб. В том числе в городскую казну – 100 млн. Для выхода из кризиса предлагались разные варианты, и один из них заработал на этой неделе. По сообщению пресс-службы администрации Магнитогорска, глава города Евгений Карпов вместе с генеральным директором «Магнитостроя» Дмитрием Пулехой определили основные направления погашения долгов треста перед городским бюджетом. В свою очередь, в зависимости от ликвидации долгов дочерние предприятия компании получат необходимые возможности для продолжения строительства в городе.


В первую очередь будет погашена задолженность перед Пенсионным фондом – 17 млн. руб. В счет погашения долгов перед местным бюджетом городу будут переданы 3 тыс. кв. м жилья в новых домах, строительство последнего из них планируется завершить в первом квартале будущего года. Одновременно в муниципальную собственность будут переданы значимые объекты социальной сферы.


Эти решения жизненно необходимы прежде всего для «Магнитостроя», который сейчас стремится вернуть доверие заказчика. От принятых мер выигрывает и город, в котором с этого года резко активизируется строительство жилья. В ближайшее время его ежегодную сдачу в эксплуатацию планируется довести до 200 тыс. кв. м.

Другие материалы по теме: