Госдума утвердила на должность Председателя Центробанка РФ Сергея Игнатьева

Вчера Госдума РФ утвердила на должность Председателя Центробанка РФ Сергея Игнатьева.


Ранее кандидатуру С. Игнатьева, внесенную Президентом РФ для переизбрания его на пост главы Центробанка, одобрил Думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам.


Председателями Комитета по бюджету и Комитетом по кредитным организациям было отмечено, что за предыдущий свой период в этой должности Председатель ЦБ Игнатьев показал свой профессионализм: при непосредственном его участии была проведена работа по противодействию легализации отмывания доходов, полученных преступным путем, а также по внедрению системы страхования вкладов физических лиц; одним из достижений ЦБ также является повышение эффективности банковского надзора.


Как сообщили УрБК в комитете по финансовым рынкам и кредитным организациям, С. Игнатьев перед парламентариями озвучил основные направления дальнейшей работы на должности Председателя ЦБ РФ.


«Центральный Банк не должен радикально изменять ту денежно-кредитную политику, которую он проводил в последние годы, в которой он стремился достичь двух целей. Первая и основная цель – это постепенное снижение инфляции. Вторая цель – не допустить резкого повышения реального эффективного курса рубля, чтобы не ухудшить условия для экономического роста», – сообщил С. Игнатьев.


По последним оценкам, инфляция в этом году составит примерно 11%. Реальный эффективный курс рубля повысится примерно на 10%. Кроме того, в 2006 г. предложено повысить возмещение по вкладам населения со 100 тыс. руб. до 190 тыс. руб., – отметил С. Игнатьев.

Другие материалы по теме: