«Комсомольская правда-Челябинск» и Елена Маркова информируют: «Всех владельцев полиса ОСАГО возьмут на карандаш»

Страховщики создают единую электронную базу


В ближайшее время не придется челябинским водилам ходить по страховым компаниям за справками. В области создается электронная база всех страховых случаев. И достаточно будет сотрудникам в нее заглянуть, чтобы понять, как часто водитель попадал в аварию.


– Конечно, в первую очередь эта база будет хорошим подспорьем при борьбе с мошенниками, – рассказывает директор по урегулированию убытков «ЮЖУРАЛ-АСКО» Алексей Любавин. – Когда одни и те же люди получают выплаты сразу в нескольких страховых компаниях. Кроме того, она избавит и добросовестных клиентов от бюрократии.


Вообще-то такая база задумана на федеральном уровне. Правительство даже отписало необходимые поручения своим ведомствам. Страховщики прикинули: получается, что раньше 2008-2010 годов сделать ее не получится. Но каталог уже сейчас нужен позарез, и не только компаниям, но и ГИБДД. Потому, пока нет федерального, решено сделать свой, региональный.


– Наша база не нарушает тайну страхования, – продолжает директор по урегулированию убытков «ЮЖУРАЛ-АСКО». – Ведь мы не имеем права разглашать данные клиента. Для этого в электронном перечне есть только фамилия без инициалов, номер машины без указания конкретной марки автомобиля. Для страховщиков такой информации достаточно. Но при этом права страхователей здесь не нарушаются. И добросовестным водителям бояться совершенно нечего.


Несколько крупных страховых компаний: «УРАЛСИБ», «РОСНО», «ЮЖУРАЛЖАСО», уже заявили, что присоединятся к областной региональной базе.

Другие материалы по теме: