«Челябинский рабочий» и Михаил Штаюра сообщают: «Новый фигурант в деле о «резиденции»

Как идет расследование дел «оборотней» из коридоров власти


Расследование коррупционных дел в высших эшелонах власти Южного Урала достигло апогея. В так называемом деле о губернаторской резиденции – новый фигурант. Как сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Александр Ермолаев, следом за четой Сергеевых под стражу взят один из учредителей фирмы «Универсалстройсервис» Александр Караганов.


А вот финал дела Андрея Акшенцева ожидается уже 18 ноября.
Чиновник, дело которого было возбуждено еще в 2002 году, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве с использованием служебного положения и присвоении вверенного имущества в крупном размере.


Близка развязка и в деле бывшего главы Сосновского района Виктора Ротатова. На днях суд заслушал показания свидетелей защиты. Приговор чиновнику, обвиняемому в мошенничестве, лжепредпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, могут вынести уже к концу года.


Дело соседа Ротатова по следственному изолятору экс-главы Снежинска Анатолия Опланчука со дня на день направят в областной суд. Ему предъявлено окончательное обвинение по трем статьям УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взятки» и «Превышение должностных полномочий» при предоставлении кредитов городским предприятиям без проверки их финансового состояния.


А вот судьба выпущенного на свободу под залог в один миллион рублей бывшего депутата Челябинской городской Думы и экс-директора строительной фирмы «ИСКО-Лтд» Александра Силина пока в тумане. Назначенная судом еще в середине года криминалистическая экспертиза документов, представленных как доказательство виновности Силина, до сих пор не завершена. Напомним, экс-депутат обвиняется в мошенничестве в крупном размере и причинении ущерба коммерческой фирме.


Бывший глава Трехгорного Николай Лубенец, попавший в сферу интересов Генеральной прокуратуры РФ, и вовсе «потерялся» за рубежом. По данным областной прокуратуры, он сейчас «гостит» у матери в Украине.


Первый вице-губернатор области Виктор Тимашов, подозреваемый в получении взяток в особо крупном размере, наконец, закончил знакомиться с результатами расследования. Однако теперь приступил к изучению вещественных доказательств, фигурирующих в материалах дела.

Другие материалы по теме: