Директор сети салонов мобильной связи «Симфония» Николай Трусов: Планы мобильных ритейлеров о сотрудничестве с правоохранительными органами не повлияют на ситуацию с «серым» ввозом телефонов в Россию

«Планы мобильных ритейлеров о сотрудничестве с правоохранительными органами не повлияют на ситуацию с «серым» ввозом телефонов в Россию», – заявил УрБК, комментируя недавнее заявление представителей федеральных сетей салонов мобильной связи, директор сети салонов мобильной связи «Симфония» Николай Трусов.


«Все эти манифесты носят ярко выраженный имиджевый характер. Не исключено, что цель всей этой акции – хотя бы частично оправдать ужесточения процедуры ввоза трубок на территорию РФ и действия таможенных органов летом этого года, повлекшие кризис на рынке. После данных событий телефоны не только не перестали ввозиться «в серую», но начали ввозиться «в черную». Не случайно цены на них сейчас практически вернулись к докризисному уровню», – считает Н. Трусов.


По его мнению, попытка цивилизовать российский рынок мобильных телефонов почти не увенчалась успехом, так как для того, чтобы эта система работала, необходимы значительные капиталовложения со стороны государства, которые, по всей вероятности, на эти цели пока не предусмотрены.


Напомним, что крупнейшие российские сотовые дилеры договорились сообщать правоохранительным структурам о фирмах, занимающихся контрабандными поставками сотовых телефонов в Россию. Если эта инициатива увенчается успехом, цены на сотовые трубки могут вырасти еще на 3-4%, считают эксперты. Об этом сообщают «Ведомости».

Другие материалы по теме: