Министерство финансов Челябинской области: 264 из 274 поселений передали свои полномочия по осуществлению бюджетного процесса на уровень муниципальных районов

В настоящее время только 6 поселений Челябинской области имеют достаточный уровень организации финансовой работы и готовы для самостоятельного осуществления бюджетного процесса. Об этом было заявлено на заседании коллегии министерства финансов Челябинской области.


Те же, кто в силу различных причин не готов самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, имеют возможность по соглашению передать эти полномочия на уровень муниципальных районов, в состав которых они входят. На сегодняшний день подобные соглашения заключены в 264 из 274 поселений. При этом 214 поселений приняли решения о передаче бюджетных полномочий в полном объеме; в 50 – полномочия переданы частично.


Однако, есть поселения (Акбашевское, Дербишевское, Норкинское сельские поселения Аргаяшского муниципального района), чьи органы местного самоуправления отказываются от заключения соглашений, хотя, по оценке специалистов областного минфина, находятся на недостаточном уровне готовности (отсутствуют профессиональные кадры, опыт работы с бюджетом).

Другие материалы по теме: