Директор страхового общество ЗАО «ЮжуралЖасо» Александр Панферов: С января 2006 года региональная база данных по автострахованию уже будет работать

«Создание и использование общей базы данных по автострахованию позитивно скажется на работе страховых компаний. Цель нашего проекта – закрыть «прореху», образовавшуюся при чересчур долгом формировании общероссийской базы, которая появится не раньше 2008 года», – заявил УрБК директор страхового общества ЗАО «ЮжуралЖасо» Александр Панферов.


«У нашей страховой компаний нет лицензии по ОСАГО, но мы предоставляем услуги по автокаско. Из 1200 страховых российских компаний автогражданкой занимаются только 170, а добровольным автострахованием – все. Поэтому заинтересованность в единой базе данных, которая поможет сократить случаи мошенничества, очевидна. Кроме того, зная страховую историю клиента, мы видим, участвовал ли он в ДТП, а от этого зависят условия страховки. В случае отсутствия аварий при повторном страховании мы можем предоставлять клиенту серьезные скидки – до 30%», – отметил А. Панферов.


«С января 2006 г. региональная база данных по автострахованию уже будет работать. Технически создать ее не проблема: свои базы данных есть у каждой страховой компании. Вопрос в том, насколько она будет полной и какое количество страховых компаний присоединятся к проекту. По моему мнению, на момент старта региональная база должна иметь охват страховых историй не менее чем за 2 года», – считает А. Панферов.


«Отмечу, что, несмотря на партнерские отношения, между страховыми компаниями существует конкуренция. В целях сохранения коммерческой тайны в эту общую базу данных передаются только необходимые сведения: фамилия владельца и номер автомобиля. Более развернутые сведения можно получить только с согласия страховой компании», – добавил А. Панферов.

Другие материалы по теме: