Комментарий к событиям на рынке акций за 17 ноября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность отечественных инвесторов в четверг выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил 451,3 млн.долл., на классическом рынке акций – 63,7 млн.долл., на биржевом рынке акций – 192,7 млн.долл. Объем фондового рынка ММВБ был равен 1633,8 млн.долл.


Повышение российского рынка акций было вызвано новым витком мировых цен на нефть после публикации данных о снижении запасов сырья в США. Увеличению спроса также способствовало улучшение конъюнктуры в секторе ADR на Западе. Кроме того, уверенности покупателям добавила положительная динамика европейских и азиатских рынков, а также рост мировых цен на металлы.


Присутствовали и позитивные корпоративные новости. Так, в частности, стало известно, что Сбербанк планирует приобрести ряд банков в странах СНГ, не исключает дробления акций в следующем году и ожидает высокую прибыль по итогам 2005 года, в результате котировки банка были среди лидеров роста.


Неплохо смотрелись и нефтяные бумаги с Норильским никелем.
По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,49% (+24,65 п.) до 1014,37 п., индекс ММВБ поднялся на 2,66% (+24,13 п.) до 929,99 п. К данному повышению следует относиться осторожно, так как любой негатив может спровоцировать фиксацию прибыли спекулянтами и, как следствие, откат котировок. В оставшееся до конца года время заметный рост российского фондового рынка будет возможен лишь в случае восстановления рублевой ликвидности и отсутствия негативных новостей.

Другие материалы по теме: