Комитет по кредитным организациям Госдумы РФ предлагает установить уровень достаточности собственных средств кредитных организаций в размере 8%

Вчера на заседании Комитета по кредитным организациям Госдумы РФ рассматривались поправки в законы «О банках и банковской деятельности», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», внесенные Правительством РФ (второе чтение).


Как сообщили УрБК в Комитете по кредитным организациям, первая поправка содержит предложения об исключении оплаты за услуги связи, жилых помещений, а также коммунальные платежи из разряда собственно банковских операций. Тем самым будет расширен круг организаций, которые смогут также предоставлять данный вид услуг населению. В их число, возможно, войдут предприятия торговли и сферы обслуживания. Данная поправка прошла второе слушание, и в связи с тем, что возник вопрос о защите прав потребителя в случае банкротства организации, принимающей данные оплаты, было принято решение о ее доработке в течение двух недель.


Кроме того, во втором чтении была рассмотрена поправка, касающаяся уровня достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций. Согласно предложению Правительства РФ он должен был быть повышен с 2 до 10%. Однако вчера был найден компромиссный вариант между Правительством, ЦБ, Госдумой и АРБ: если достаточность собственных средств (капитала) кредитных организации становится ниже 2%, а также если показатель ниже 8% будет сохраняться в течение трех месяцев, то ЦБ отзывает лицензию у банка.

Другие материалы по теме: