Бывший глава Кусинского района Андрей Акшенцев за злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество и присвоение вверенного имущества приговорен к семи годам лишения свободы

В минувшую пятницу Миасский городской суд приговорил бывшего главу Кусинского района Андрея Акшенцева к семи годам лишения свободы. Он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве с использованием служебного положения и присвоении вверенного имущества в крупном размере. По решению суда свой срок А. Акшенцев будет отбывать в колонии общего режима.


По данным следствия, в 1994-2001 годах А. Акшенцев, будучи директором ТОО «Кусинское дорожное ремонтно-строительное управление» (ДРСУ), совершил ряд преступлений, связанных с хищением имущества предприятия. В частности, он незаконно завладел жилым домом в Кусе, построенном за счет средств товарищества, стоимостью почти 176 млн. неденоминированных рублей, а также за счет средств предприятия установил и оплачивал телефон по месту своего проживания. Также следствием установлено, что четыре года назад по предварительному сговору с главным бухгалтером ДРСУ А.Акшенцев присвоил приобретенную за счет средств компании квартиру в Челябинске. Обвинение также располагает фактами хищения подозреваемым в 2000 г. 3 млн. руб., полученных при обналичивании векселей, а также о присвоении им в январе-феврале 2001 года восьми векселей Сбербанка РФ на общую сумму свыше 224 млн. руб., принадлежащих ООО «Кусинское ДРСУ». Будучи уже главой района, А.Акшенцев незаконно получил 45,8 тыс. рублей в качестве премии из кассы ДРСУ, где он уже не работал. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе Челябинского областного суда.

Другие материалы по теме: