Комментарий к событиям на российском рынке акций за 18 ноября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в пятницу была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 329,7 млн., на классическом рынке акций – $ 30,8 млн., на биржевом рынке акций – $ 159,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 751,8 млн.


В течение дня не было ни конкретной инвестиционной идеи, ни определяющей динамики котировок. Отрицательное давление на рынок оказал откат цен на нефть, следствием которого стало снижение бумаг нефтяной отрасли. Однако благоприятная конъюнктура на мировых фондовых площадках удерживала остальной рынок от падения.


Благодаря тому, что цены на золото и медь обновили десятилетние максимумы, лидером роста стали акции Норникеля.
Наблюдался спрос и на акции второго эшелона. Нарастающий интерес инвесторов к телекоммуникационному сектору был разогрет вышедшими позитивными показателями итогов деятельности ОАО «ВымпелКом», которое объявило финансовые и операционные результаты за 9 месяцев 2005 г. по US GAAP.
Сильнее всего продажа была в акциях Сбербанка, что объясняется продолжающейся понижательной коррекцией бумаг компании вследствие перекупленности.


По итогам пятницы индекс РТС снизился на 0,04% (-0,45 п.) до 1013,92 п., индекс ММВБ упал на 0,2% (-1,85 п.) до 928,14 п. За неделю рост индекса РТС составил 44,34 п., индекса ММВБ – 47,83 п. Индекс РТС закрепился выше психологически значимой отметки в 1000 п., что может свидетельствовать о силе сформировавшейся на этой неделе тенденции к повышению.

Другие материалы по теме: