Комментарий к событиям на рынке облигаций за 18 ноября от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В пятницу на рынке рублевых облигаций котировки большинства бумаг повысились, однако говорить о единой тенденции не приходится, поскольку объем торгов по бумагам, цены которых снизились, был достаточно велик. Поддержку рынку рублевых облигаций оказало укрепление рубля по отношению к доллару США, произошедшее на фоне ослабления американской валюты против евро на международном валютном рынке. Однако дефицит рублевой ликвидности сдерживал рост котировок долговых бумаг. Активность торгов на рынке рублевых облигаций по сравнению с предыдущим днем резко снизилась, торговый оборот составил 3,7 млрд. руб. против 13,8 млрд. руб. днем ранее. На рынке рублевых облигаций существенных изменений не ожидается, сдерживающим фактором будет выступать дефицит рублевой ликвидности в банковской системе, который усилится в связи с проведением налоговых выплат. Тем не менее, укрепление рубля относительно доллара США, на фоне ослабления американской валюты на международном валютном рынке, будет поддерживать рублевые бумаги.


Котировки на рынке ОФЗ в пятницу двигались без единой тенденции, объем торгов был невысоким. Поддержку рынку оказывала реинвестиция рублевых средств от прошедших 16 ноября погашения и купонных выплаты по ОФЗ на сумму около 14,5 млрд. рублей. Кроме того, поддержку рынку оказало укрепление рубля на фоне роста европейской валюты против доллара США. Объем торгов составил 556 млн. рублей. Средневзвешенная ставка рынка ОФЗ-АД и ОФЗ-ФД выросла на 5 базисных пунктов – до 6,63% годовых. На утреннем аукционе прямого РЕПО было заключено сделок на сумму 9 млрд. 865,45 млн. рублей, по ставке 6,09% годовых. Вечерний аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок. Позитивная динамика внешних долговых рынков способствует росту4 на рынке внутреннего госдолга, однако дефицит рублевой ликвидности сдерживает рост. К тому же проведение налоговых выплат может негативно сказаться на денежном рынке.

Другие материалы по теме: