Прокуратурой Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Магнитострой» Дмитрия Пулехи

Прокурор Челябинской области Александр Войтович возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере) в отношении генерального директора ОАО «Магнитострой» Дмитрия Пулехи, который зарегистрирован кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области по Верхнеуральскому избирательному округу.


Совместно с рядом лиц Д. Пулеха, угрожая применением насилия и применяя насилие, вымогал у предпринимателя деньги в сумме 1 млн.200 тыс. руб. 18 ноября 2005 г. ему предъявлено обвинение по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ. В этот же день возбуждено ходатайство перед судом об избрании ему и задержанным с ним лицам меры пресечения в виде содержания под стражей. 19 ноября 2005 г. Ленинский районный суд г. Магнитогорска избрал Д. Пулехе в качестве меры пресечения залог в сумме 300 тыс. руб., его подельники Рафаил Еникеев и Касим Ахмадеев арестованы.


Прокуратура намерена обжаловать постановление суда в отношении Д. Пулехи и будет настаивать на избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.


Проведение предварительного следствия поручено Главному следственному управлению при ГУВД Челябинской области.

Санкция ч. 3 ст. 163 УК РФ предусматривает в качестве возможной меру наказания в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: