«Челябинский рабочий» и Новита Закатова информируют: «Андрею Акшенцеву дали 7 лет»

Осуждены глава Кусинского района и его пособница


Вчера Миасский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему главе Кусинского района Андрею Акшенцеву по ст.160 ч. 2,3 и ст.159 ч. 3 УК РФ. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве с использованием служебного положения и присвоении вверенного имущества в крупном размере. По данным следствия, будучи с 1994 по 2001 год директором Кусинского дорожного ремонтно-строительного управления, Акшенцев приобрел за счет ДРСУ
трехкомнатную квартиру в Челябинске. Экс-чиновник также обвинен в присвоении 3-х млн. руб. при операциях с векселями Сбербанка в 2000 году.


Вместе с Акшенцевым по одному уголовному делу сразу по пяти составам преступления проходила бывший главный бухгалтер ДРСУ Ольга Галкина. Благодаря ее пособничеству Акшенцев получил справку, согласно которой смог зарегистрировать право собственности на квартиру. Распределив роли, они получили в свое распоряжение средства от обналичивания, имели также место фиктивные сделки на поставку стройматериалов и фиктивный договор страхования. Поскольку Галкина является матерью несовершеннолетних детей и, согласно закону, попадает под амнистию, она осуждена только по ст. 159 ч. 3 и приговорена к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Обвинение настаивало на более суровом наказании для Акшенцева (три статьи тянули на 13 лет), однако за недоказанностью некоторых эпизодов суд ограничился семью годами лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оба взяты под стражу в зале суда.

Другие материалы по теме: