«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай информируют: «Американские смотрины»

Уильям Бернс, ставший этим летом новым чрезвычайным и полномочным послом США в нашей стране, посетил вчера Челябинск. Эта поездка стала первым визитом американского дипломата на Урал.


Встречаясь с Петром Суминым, Уильям Берне подчеркнул, что главной целью его визита было увидеть, как работают в нашей области американские инвестиции, и поддержать экономические интересы своих соотечественников на Южном Урале. Он рад был узнать, что на днях Челябинская область признана лучшей в России по условиям, которые созданы для работы малого бизнеса. А также – услышать от губернатора, что ежегодно размер инвестиций в Южный Урал растет на 10-15%, а промышленность области намерена и дальше заниматься масштабной реконструкцией и модернизацией своих производств.
Затронул Уильям Бернс и тему предстоящего вступления России в ВТО. Он сказал, что проблем в связи с этим у нас будет немало, однако плюсы участия в этой организации их перекроют, тем более что Америка уже сейчас готова предложить российским регионам различные программы и собственный опыт преодоления этих проблем.


Таким настроем американского дипломата челябинцы очень довольны. Как заметил первый вице-губернатор Владимир Дятлов, для нас сейчас важно, чтобы смена дипломатов не привела к ухудшению отношений, а напротив, усилила наше сотрудничество.

Другие материалы по теме: