«Вечерний Челябинск» и Ирина Бережная сообщают: «Однорукие бандиты» скрывают доходы»

Милиция развернула масштабную проверку игорного бизнеса. Акция только началась, но уже выявлена масса финансовых нарушений.


С инициативой о повышении ставок налога на игорный бизнес в городе Челябинске до максимально возможных еще в августе текущего года вышел на городскую думу мэр города Михаил Юревич. А в октябре президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую статьи 369 Налогового кодекса РФ», повысив ставки. Изменения толкнули многих бизнесменов на мошенничество, а милицию – на проверки. Управление по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области проверяет все 370 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, организовавших игорный бизнес на Южном Урале. Уход от налогов и возможное причастие к преступным сообществам – основные моменты, интересующие милицию, так как помимо прибыльности и неконтролируемого дохода игровые автоматы позволяют эффективно «отмыть» крупные суммы. Однако зарегистрированное количество игровых залов – лишь половина действующих на данный момент. Кое-кто умудряется ставить, например, в магазинах незарегистрированных «бандитов».


Первые результаты проверки выявили примерное соотношение нарушений: 10%. Но в милиции предупреждают, что это только начало. Обычный способ скрыть налоги – сократить количество автоматов в налоговой декларации. Так сделал один из челябинских предпринимателей. Почти втрое заниженное количество «одноруких бандитов» лишило город более 340 тыс. руб. А это уже 198-я уголовная статья: уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию ложных сведений.


А в Магнитогорске вообще не заявляли точное число автоматов и количество выручки. В результате предприниматель города металлургов «сэкономил» 900 тыс. руб. Оба комбинатора заплатят крупные штрафы, если дело дойдет до суда.

Другие материалы по теме: