Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: Повышение доходов бюджетников за счет планируемого роста зарплат на 28% способно повысить покупательную способность населения лишь в краткосрочной перспективе

«Повышение доходов работников бюджетной сферы в 2006 г. за счет планируемого роста зарплат на 28% способно повысить покупательную способность населения лишь в краткосрочной перспективе, поскольку эти меры неминуемо подстегнут уровень цен на потребительские товары и ту же самую инфляцию. В итоге все придет к равновесию, то есть покупательная способность за счет роста инфляции снизится до прежнего уровня или до того уровня, какой есть на текущий момент», – заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.


Напомним, депутаты Госдумы рекомендовали Правительству РФ повысить в 2006 г. заработную плату бюджетников на 28%. Такая рекомендация была высказана в ходе обсуждения проекта федерального бюджета на следующий год. С 1 мая 2006 г. заработная плата бюджетников будет повышена на 15%, с 1 октября она возрастет еще на 11%. Данное повышение запланировано в проекте федерального бюджета на 2006 г.
«Это в итоге приведет к росту инфляционных показателей в 2006 г., так как повышение зарплат в бюджетной сфере на 28% предполагает выход колоссальной массы денег. Здесь, наверное, больше следует говорить о популистском ходе.

Экономические предпосылки, конечно, имеют место – это высокие цены на нефть. Но механизмы, которые регулируют макроэкономические показатели в стране, взаимосвязаны, и если в 2006 г. средняя цена на нефть на мировых рынках будет не $ 50, а $ 60 за баррель, то государству придется укреплять национальную валюту на уровне, как минимум, 25 руб. за доллар, чтобы хотя бы сдерживать планируемые инфляционные показатели», – прокомментировал Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: