Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Если инфляция вырастет на ту же самую величину, что и заработная плата, никакого повышения покупательной способности не произойдет

«Процессы повышения покупательной способности, рост заработных плат, инфляционные процессы в стране взаимосвязаны. Если инфляция вырастет на ту же самую величину, что и заработная плата, никакого повышения покупательной способности не произойдет», – заявил директор Челябинского филиала «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя запланированное в бюджете 2006 г. повышение зарплат бюджетникам на 28%.


«В случае, если все инфляционные показатели будут заложены и их параметры просчитаны в новом бюджете, может быть, и удастся выдержать заложенное повышение. Тогда реально увеличится и покупательная способность. На самом деле основные инфляционные угрозы связаны, прежде всего, с различными непроцентными расходами, в том числе и с повышением заработных плат, когда выплаты, которые в бюджете не закладываются, потом производятся. С другой стороны, свободная масса денег, которая появится в результате повышений, не произведет к значительному росту покупательного спроса. Сегодняшний уровень зарплат врачей, учителей и других категорий работников непроизводственной сферы все-таки даже с учетом индексации не высок (при зарплате учителя в среднем 2-2,5 тыс. руб. индексированный прирост в среднем составит 500 руб.). То есть в общих масштабах эта категория граждан не способна изменить тот уровень покупательной способности, который отмечается сейчас», – прокомментировал Г. Вахитов.


«Прогнозируемая инфляция на уровне 6-7% маловероятна, поскольку основные приросты обеспечивают естественные монополии, которые закладывают инфляционные ожидания на уровне 10-12%, а значит и рост собственных тарифов на 10-12%, поскольку они сегодня остро нуждаются в инвестировании в основные средства».

Другие материалы по теме: