Финансовое агентство ООО «МИЛКОМ-Инвест»: После повышения уровня заработной платы бюджетников инфляционные процессы покроют процентные надбавки

«Повышение зарплат бюджетной сфере может иметь положительные экономические моменты в виде повышения уровня жизни и роста покупательной способности, но это будет происходить временно», – заявил УрБК начальник фондового департамента Финансового агентства ООО «МИЛКОМ-Инвест» Юрий Ездин, комментируя планируемое повышение зарплат бюджетникам в 2006 г. на 28%.


«Сначала покупательная способность повысится, а затем с какой-то задержкой приведет к удорожанию товаров. То есть после повышения уровня заработной платы инфляционные процессы покроют процентные надбавки. Здесь, скорее всего, речь может идти о временном улучшении ситуации, а затем все будет зависеть от действительного роста цен. Они же, в свою очередь, зависят от тарифов естественных монополий (на электроэнергию, ГСМ и т. д.), которые, конечно, регулируются, но могут быть и уточнены или пересмотрены с учетом изменившейся ситуации, и тогда рынок расставит все на свои места», – прокомментировал Ю. Ездин.

Другие материалы по теме: