Комментарий к событиям на рынке акций за 21 ноября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в понедельник находилась на среднем уровне. Общий объем торгов в РТС составил $ 398,5 млн., на классическом рынке акций – $ 31,8 млн., на биржевом рынке акций – $ 214,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1114,6 млн.


Российский рынок акций новую неделю начал достаточно бодро, с продолжения роста цен на позитивном внешнем фоне – улучшении конъюнктуры на фондовых и нефтяных рынках. Соответственно лидерами роста выступали нефтяные бумаги во главе с Лукойлом и Сургутнефтегазом. Движение котировок других бумаг было менее заметным.


По мнению аналитиков, на сегодняшний день из акций отдельных компаний интерес могут представлять бумаги металлургических предприятий – Северстали, НЛМК, НТМК на фоне активизации инвестиционной деятельности и постепенном восстановлении цен на черный металл. Из акций «третьего эшелона» рекомендуется обратить внимание на акции выделяемых генерирующих компаний, появляющихся на рынке, поскольку эти бумаги имеют потенциал повышения в долгосрочной перспективе.


По итогам прошедшего дня индекс РТС поднялся на 0,7% (+7,06 п.) до 1020,98 п., индекс ММВБ вырос на 0,21% (+1,98 п.) до 930,12 п. С технической точки зрения рост рынка в краткосрочной перспективе должен продолжиться, однако среднесрочная тенденция еще не сформирована.

Другие материалы по теме: