Комментарий к событиям на рынке облигаций за 21 ноября о специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В понедельник на рынке рублевых облигаций котировки бумаг двигались без единой тенденции. С одной стороны, негативное влияние на долговой рынок продолжила оказывать напряженная обстановка на рынке МБК, где ставки по кредитам продолжили повышаться в результате усиления дефицита рублей. В тоже время заметное укрепление рубля по отношению к доллару США, произошедшее после ослабления американской валюты на международном валютном рынке, и стабильная обстановка на рынке российских еврооблигаций способствовали росту рублевых облигаций. Активность торгов на рынке рублевых облигаций по сравнению с предыдущим днем значительно выросла, торговый оборот составил 9 млрд. руб. против 3,7 млрд. руб. днем ранее. В ходе сегодняшних торгов на рынке рублевых облигаций можно ожидать снижения цен, основными причинами для чего станет ослабление рубля по отношению к доллару США как следствие укрепления американской валюты на международном валютном рынке, также негативное влияние окажет неблагоприятная обстановка на рынке межбанковских кредитов, где ставки могут продолжить повышаться.


Цены на рынке ОФЗ в понедельник немного выросли на фоне невысокой активности участников торгов. Торговые обороты на рынке ОФЗ были незначительными. На рынок внутреннего госдолга по-прежнему продолжает оказывать негативное влияние ситуация на денежно-кредитном рынке, где ставки межбанковского кредитования остаются на высоких уровнях в связи с дефицитом рублевой ликвидности в банковском секторе. Поддержку рынку оказало укрепление рубля на фоне роста европейской валюты по отношению к доллару США. Общий объем торгов на рынке ОФЗ в понедельник равнялся 4 млрд. 670,26 млн. рублей, причем порядка 4,3 млрд. рублей пришлось на две сделки с бумагами ОФЗ-АД 46014.

Средневзвешенная ставка рынка ОФЗ-АД и ОФЗ-ФД снизилась на 2 б.п. - до 6,57% годовых. Напряженная обстановка на рынке МБК продолжит оказывать давление на рынок ОФЗ, ослабление рубля по отношению к доллару также будет негативно влиять на рынок госдолга, в результате чего котировки ОФЗ могут снизиться.

Другие материалы по теме: