Начальник управления промышленности и ОПК Челябинской области Владимир Сурнин: На сегодняшний день 120 организаций получили сертификат системы менеджмента качества на соответствие международным и российским стандартам

На сегодняшний день 120 организаций Челябинской области получили сертификат системы менеджмента качества на соответствие международным и российским стандартам. 100 сертификатов соответствует стандарту ГОСТ Р. Наибольшее количество сертифицированных предприятий в машиностроительной отрасли – 21% и в металлургии – 16%. Об этом сообщил начальник управления промышленности и ОПК Челябинской области Владимир Сурнин на заседании коллегии областного министерства промышленности.


Как следует из доклада В. Сурнина, в Челябинской области практически не охвачены внедрением систем качества предприятия и организации стройиндустрии, сферы услуг, образования.


Что касается природоохранных мероприятий, то в настоящее время по системе экологического менеджмента качества сертифицированы ЗАО «КМЭЗ», ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ММК», ЗАО «РМК».


Готовятся к получению экологических сертификатов ОАО «Ашинский металлургический завод», ОАО «Челябинский цинковый завод», ОАО «Комбинат «Магнезит», ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ОАО «Трубодеталь».


Лауреатами Правительства РФ в области качества являются ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ПО «Трек», ОАО «Южноуральский завод «Кристалл»,
«На данный момент в России сертифицировано порядка 8% компаний, в странах Европейского Союза – около 70%», – сообщил В. Сурнин.

Другие материалы по теме: