Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Более трети животноводческих хозяйств сегодня имеют нормативные показатели воспроизводства стада

Более трети животноводческих хозяйств Челябинской области (77 из 180) сегодня имеют нормативные показатели воспроизводства стада: выход телят на сто коров составляет 88 и выше.


Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, в числе таких предприятий – «Ташкиново» Нязепетровского района (92 теленка на 100 коров), «Нововарламово» Октябрьского района (96 телят). Значительно обновились стада в хозяйствах «Совхоз Береговой» Каслинского района, «Элита» Аргаяшского района.


В то же время, по словам первого заместителя губернатора Андрея Косилова, сегодня из-за нарушений технологии содержания треть коров областного стада остаются яловыми, то есть не способными к воспроизводству. А это значит, что хозяйства недополучили 24 тыс. телят на сумму 48 млн. рублей и молока на 200 млн. рублей.


Первый вице-губернатор подчеркнул, что по результатам отела должна оцениваться деятельность всех работников в каждом хозяйстве.

Другие материалы по теме: