Комментарий к событиям на рынке акций за 23 ноября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в среду была низкой, западные игроки в преддверии выходных дней не предпринимали никаких действий. Общий объем торгов в РТС составил $ 520,8 млн., на классическом рынке акций – $ 30 млн., на биржевом рынке акций – $ 317,9 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1135 млн.


Движение котировок в течение дня было разнонаправленным. Позитивное влияние на российский фондовый рынок оказывали растущие цены на нефть, а также появившаяся вероятность снижения темпов роста учетной ставки в США, что может вызвать приток средств инвесторов на развивающиеся рынки.
Отрицательное давление оказывали негативные корпоративные новости и недостаточная денежная ликвидность у отечественных участников из-за налоговых платежей.
Падение акций РАО ЕЭС и Мосэнерго стало следствием новостей о планируемых допэмиссиях в компаниях: в профильных министерствах и РАО ЕЭС обсуждается возможность проведения допэмиссии акций тепло-ОГК и ТГК для привлечения частных инвестиций. Также негативом служит вероятность затягивания реформы – завершение этого процесса может быть отложено на 2 года – с 2006 на 2008 г.


Котировки акций Газпрома снижались на новостях о переносе на декабрь рассмотрения в Госдуме поправок в законопроект, касающихся либерализации обращения акций концерна, при этом агрессивных продаж в данном секторе не было.

Бумаги «устояли» не в последнюю очередь из-за ожидающейся в конце недели публикации отчета по МСФО за первое полугодие 2005 года, поскольку, по рыночным оценкам, компания во II квартале значительно увеличила чистую прибыль и EBITDA.


Следует отметить положительную динамику в бумагах Ростелекома. Аналитики связывают рост стоимости его акций с новостью о покупке оператора «Глобал-Телеком» и обнародованными накануне данными о росте прибыли компании по МСФО. Кроме того, на настрое инвесторов могли сказаться и заявления президента о возможных перспективах построения канала связи между Европой и Азией через Россию. В случае ее развертывания в выигрыше останутся весь телекоммуникационный сектор России.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,24% (+2,39 п.) до 1017,15 п., индекс ММВБ снизился на 0,36% (-3,32 п.) до 920,52 п. Скорее всего, в течение ближайшего месяца можно ожидать слабого повышения котировок с частыми колебаниями и откатами.

Другие материалы по теме: