Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов: За 10 месяцев 2005 года объем товарооборота розничной торговли в области составил порядка 118,7 млрд. рублей

За 10 месяцев 2005 г. объем товарооборота розничной торговли в Челябинской области составил порядка 118,7 млрд. руб., что на 26,8% выше уровня соответствующего периода прошлого года. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов.


Значительные темпы роста товарооборота обуславливаются такими факторами экономического развития отрасли, как наличие реальных денежных доходов у населения и довольно высокой товарной насыщенностью регионального потребительского рынка. Около 73% от общего объема денежных доходов население расходуется на приобретение товаров и оплату услуг.


По данным минэкономразвития, оборот розничной торговли почти на 80% формируется торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной сети, доля рынков составила около 20%.


Положительные тенденции наблюдаются в развитии инфраструктуры торговли. За отчетный период в Челябинской области открыто за счет нового строительства и реконструкции действующих магазинов 416 предприятий торговли.


«В целом экономическая ситуация в отрасли стабильная, и есть все предпосылки для сохранения положительных тенденций в развитии торговой деятельности потребительского рынка области», – отметили в минэкономразвития.

Другие материалы по теме: