Туристическая фирма ООО «Соло»: Ежегодно количество выезжающих за рубеж туристов увеличивается на 10%

«Думаю, что данные, представленные главным управлением по физической культуре, спорту и туризму о количестве выезжающих за рубеж южноуральцев, не совсем соответствуют действительности. Они основаны на сведениях от самих туристических компаний, которые зачастую указывают лишь приблизительные цифры», – заявил УрБК заместитель директора туристической фирмы ООО «Соло» Михаил Кутьин, комментируя ситуацию с развитием выездного туризма в Челябинской области.


Напомним, что, по данным главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, в 2005 г. количество выезжающих в зарубежные туры жителей области должно составить 66 тыс. человек. В то же время за 9 месяцев прошлого года количество южноуральских туристов, посещавших другие страны, составило 41 520 человек, поэтому прогнозы на текущий год могут и не оправдаться.


«В среднем наша фирма отправляет за рубеж порядка 1000-1500 человек в год. Для челябинской турфирмы – это хороший показатель. Ежегодно число выезжающих за рубеж увеличивается на 10%. Массовость туризма, в первую очередь, зависит от благосостояния населения. Сегодня к обеспеченным слоям можно отнести около 20% граждан, из них 1-2% – люди с высокими доходами, а остальные находятся за чертой. В этой ситуации к западным показателям развития туризма нам не приблизиться», – считает М. Кутьин.


«Кредитование туристических поездок пока не слишком развито. К тому же банк за свои услуги удерживает определенный процент от стоимости путевки, что делает ее дороже, и это, в конечном итоге, не выгодно самому туристу», – добавил М. Кутьин.

Другие материалы по теме: