Депутаты Законодательного Собрания приняли ряд поправок в областной закон о стимулировании инновационной деятельности

Развитию инновационных технопарков и инновационной деятельности в целом в Челябинской области дан дополнительный импульс. Вчера на заседании Законодательного Собрания были приняты поправки в областной закон о стимулировании инновационной деятельности, которые, по словам председателя комитета по экономической политике ЗСО Семена Мительмана, дали «зеленый свет» развитию инновационной деятельности.


Так, данная категория инновационных объектов освобождается от уплаты налога на имущество, а также для них ставка налога на прибыль снижается на 4%.


По мнению губернатора Петра Сумина, которое он направил в адрес комитета, данные льготы будут являться дополнительным стимулом для создания на территории области инновационных технопарков. При этом затраты будут компенсированы за счет дополнительных доходов бюджета, полученных от налоговых платежей инновационных предприятий.


Однако налоговые льготы будут предоставляться только тем технопаркам, которые прошли аккредитацию. Это еще одно уточнение в закон, принятое сегодня депутатами. Соответствующее положение о порядке аккредитации в ближайшее время будет принято правительством Челябинской области.

Другие материалы по теме: