Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области: Сегодня снят карантин по птичьему гриппу с последнего неблагополучного населенного пункта – деревни Озеро-Сосновка Троицкого района

«Сегодня снят карантин по птичьему гриппу с последнего неблагополучного населенного пункта – деревни Озеро-Сосновка Троицкого района. Но делать заявления о том, что в Челябинской области нет вируса птичьего гриппа, пока рано. По-прежнему стоит теплая погода, поэтому вирус сохранился и продолжает циркулировать. Дикая птица улетела, но переносчиками инфекции могут выступать как дикие, так и домашние животные», – сообщил УрБК заместитель начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Штеер.


«Отмечу, что на территории Челябинской области продолжают действовать два постановления губернатора, касающихся профилактических мероприятий по птичьему гриппу», – заявил УрБК В. Штеер.


Напомним, что с августа по ноябрь текущего года на территории Челябинской области было зафиксировано 7 очагов птичьего гриппа – в селах Октябрьское и Журавлиное Октябрьского района, деревне Малое Шумаково Увельского района, поселке Луговом Красноармейского района, поселке Суналы и деревне Озеро-Сосновка Троицкого района, поселке Шатрово Еткульского района. Всего погибло или было забито в целях профилактики свыше 2 тыс. 300 голов домашней птицы. Случаев заболевания людей отмечено не было.

Другие материалы по теме: