«Южноуральская панорама» и Дмитрий Моргулес информируют: «Энергетика: новый старт»

В энергетике Урала произошла событие, которое можно назвать знаковым для всей отрасли. С 1 декабря на территориях Челябинской и Тюменской областей начинает работать «Территориальная Генерирующая компания – 10» (ТГК-10), – крупнейшая энергетическая компания Уральского федерального округа. За неделю до начала работы руководство ТГК-10 встретилось с журналистами.


Первый заместитель директора ОАО «ТГК-10» Андрей Семыкин рассказал, что новая компания создана в рамках проводимой в стране реформы энергетики. В состав ТГК-10 войдут Челябинская генерирующая компания (ЧГК, включает в себя Челябинские тепловые сети, первую, вторую и третью Челябинские ТЭЦ, Аргаяшскую ТЭЦ, Челябинскую ГРЭС) и Тюменская генерирующая компания (ТГК, включает в себя Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и Тобольскую ТЭЦ). В проекте также присоединение в 2006 году к вновь созданной структуре мощностей Курганской генерирующей компании (КГК). Собственно ТГК-10 будет заниматься производством электрической и тепловой энергии. Кроме того, ТГК-10 будет управлять пакетом акций Тюменьэнергосбыта.


В ближайших планах руководства ТГК-10 – завершение корпоративных процедур, аудит имеющихся в наличии мощностей и ресурсов(впрочем, как заметил Андрей Семыкин, ничего нового здесь найти не ожидают), а также формирование инвестиционной программы.


Впрочем, основные направления инвестиций ТГК-10 уже известны. Главные расходы в Челябинской области связаны с завершением строительства второго блока Челябинской ТЭЦ-3, запуск которого в строй позволит решить многие энергетические вопросы областного центра. Господин Семыкин отметил, что на эти цели будет потрачено до конца текущего года 300 – 350 млн. руб., а в следующем году в общей сложности из собственных средств, за счет прибыли и заемных средств, примерно 1,2 – 1,3 млрд. руб. Руководство ТГК-10 рассчитывает запустить второй блок ТЭЦ-3 уже к концу следующего года.

Другие материалы по теме: