Челябинский филиал ОАО «Банк Зенит»: Снижение ставки рефинансирования может повлиять на кредитную политику, в основном, крупных банков

«Снижения ставки рефинансирования на основании итогового уровня инфляции, вероятнее всего, в этом году не произойдет. Озвученная цифра уровня инфляции в 11,5% до конца текущего года может измениться в сторону увеличения. Поэтому если такое решение и будет принято, то в лучшем случае ближе к концу I квартала следующего года, когда будут подведены все основные итоги 2005 г. Но реальнее всего это произойдет во II квартале, когда более или менее выкристаллизуется динамика инфляции 2006 г., соотношение цен на нефть и курсов валют», – заявил УрБК ведущий специалист отдела валютных операций Челябинского филиала ОАО «Банк Зенит» Дмитрий Нестеров, отвечая на вопрос о возможном изменении ставки рефинансирования.


«Если будет принято решение о снижении, изменение будет не более чем на 1%, т. е. до 12%, хотя есть вероятность, что ЦБ отойдет от принципа попунктного снижения и перейдет к дроблению, например, снизит на полпроцента – до 12,5%», – считает специалист банка.


«Но даже если ставка рефинансирования все-таки будет снижена до конца текущего года, на банковской политике это никак не отразится: банки просто не успеют эффективно отреагировать. В 2006 г. это может несколько повлиять на кредитную политику, в основном, крупных банков. Вероятнее всего, это будет выражаться в некотором снижении ставок по выдаваемым кредитам (опять же не более чем на размер снижения ставки рефинансирования). Вряд ли последует изменение ставок депозитов, так как банки и сейчас предлагают невысокие проценты по этим продуктам», – прокомментировал Д. Нестеров.


«В целом, на мой взгляд, особых серьезных изменений в банковской среде такое решение не вызовет. Скорее это, будет что-то вроде PR-акции, характеризующей дальнейшую стабилизацию и развитие экономики РФ и направленной на западных аналитиков, осуществляющих финансовый мониторинг экономики», – заключил Д. Нестеров.

Другие материалы по теме: