Комментарий к событиям на рынке акций за 25 ноября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в последний рабочий день недели была выше средней. Общий объем торгов в РТС составил $ 503,3 млн., на классическом рынке акций – $ 40,7 млн., на биржевом рынке акций – $ 309,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 826,2 млн.


Российский рынок акций завершил неделю ростом на фоне подъема мировых фондовых площадок. Также позитива добавили принятые Госдумой поправки к закону о газоснабжении, нацеленные на либерализацию рынка акций Газпрома. Бумаги Газпрома при этом испытали локальное падение в рамках фиксации прибыли спекулянтами после полученных новостей, однако довольно быстро восстановили утраченные позиции.


Неплохо чувствовали себя бумаги Норильского Никеля на фоне роста цен на металлы. Что касается Автоваза, то после известия о том, что на общем собрании акционеров компании, которое состоится 22 декабря, половину мест в совете директоров завода займут госчиновники, акции предприятия начали падать в цене, отрицательная динамика котировок сохранилась и к концу недели.


По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,49% (+5,06 п.) до 1034,52 п., индекс ММВБ поднялся на 0,98% (+9,15 п.) до 940,63 п. Потенциал подъема у российского рынка сохраняется, и в отсутствии негатива в среднесрочной перспективе рост, скорее всего, продолжится. Одним из немногих факторов, который может несколько затормозить движение рынка вверх, остается невысокий уровень ликвидности, дефицит которой можно будет ощутить на этой неделе, в период налоговых платежей. Однако многие аналитики ожидают, что индексы до конца года обновят достигнутые ранее максимумы.

Другие материалы по теме: