Член комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Валерий Панов: При увеличении цены на нефть свыше $ 40 за баррель применение механизма Стабфонда может оказаться недостаточным для требуемого абсорбирования свободной денежной массы

В окончательный проект Основных направлений денежно-кредитной политики на 2006 г. вошел четвертый прогнозный вариант расчета развития экономики, где заложен уровень цен на нефть $ 60 за баррель.


Как сообщили УрБК в комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ, в ранее представленном на рассмотрение документе прогноз строился из расчета $ 28, 40 и 50 за баррель нефти. Однако сегодня обозначается и другая перспектива, когда вполне вероятно, что нефть на мировых рынках достигнет отметки в $ 60 за единицу.


«И это соответственно увеличит доходы в бюджет, что повлечет изменения ряда экономических показателей. Поэтому необходимо брать и «потолок» и рассматривать его как допустимый вариант, чтобы потом была возможность внесения корректировок. В результате учета данного сценария укрепление реального эффективного курса рубля в течение следующего года пересмотрено до 9%. Также разработаны мероприятии по стерилизации свободной денежной массы, так как при увеличении цены на нефть свыше $ 40 применение механизма Стабилизационного фонда может оказаться недостаточным для требуемого абсорбирования», – прокомментировал депутат ГД, член комитета по финансовым рынкам Валерий Панов.


В этом случае предполагается стерилизация свободной ликвидности за счет проведения Банком России, включающая депозитные операции, выпуск собственных облигаций и операций с ними, а также продажу государственных ценных бумаг.


Кроме того, по словам В. Панова, свободная денежная масса будет потрачена на спецпрограммы: на развитие образования, здравоохранения и т. д. При этом инфляционные показатели не должны меняться, потому что эти проекты не предполагают серьезного выплеска дополнительной денежной массы в наличное обращение.

Другие материалы по теме: