«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Тарифный выбор»

С нового года у абонентов фиксированной связи (стационарных телефонов) появится право выбрать себе один из трех тарифов. Об этом сообщил на минувшей неделе директор Департамента государственной политики в области инфокоммуникационых технологий Мининформсвязи России Виталий Слизень.


По его словам, пользователям стационарных телефонов предложат три системы оплаты: безлимитный тариф с абонентской платой, повременную оплату разговоров и комбинированную систему. Среди челябинцев уже есть желающие платить за телефон поминутно. Однако с выбором придется повременить. Пока в городе нет технической возможности перейти на новую систему.


В пресс-службе Челябинского отделения «Уралсвязьинформа» нам сообщили, что сейчас идет разработка тарифных планов для всех регионов России. Известны они станут не раньше января следующего года, когда их утвердят Федеральная служба по тарифам и антимонопольщики. Для того чтобы пользователи стационарных телефонов смогли осуществить выбор, необходимо провести подготовительные работы. Они идут полным ходом. А в отделениях связи ждут прихода официального документа (постановления Министерства связи).


Напомним, что пока повременная оплата введена только на юге Тюменской области и в Пермском крае. Остальные абоненты платят фиксированную сумму и разговаривают неограниченное количество часов. В Челябинске абонентская плата за телефон составляет 195 руб. Для тех, кто выберет комбинированную систему оплаты услуг связи, она будет снижена. Однако эти люди смогут бесплатно разговаривать только 300 минут. После преодоления лимита каждую минуту придется оплачивать. Так, жителям Перми приходится платить по 20 коп., Тюменской области – по 26. Между тем в Челябинске уже есть желающие перейти на повременную оплату разговоров. Каждый месяц в отделение «Уралсвязьинформа» поступает несколько звонков.

Другие материалы по теме: