Директор автосалона «Маленькая Япония» Олег Дерксен: С введением каталога подержанных автомобилей цены на машины с двигателем более 1,5 л значительно увеличатся

«С введением каталога подержанных автомобилей цены на машины с двигателем более 1,5 л значительно увеличатся», – заявил УрБК, комментируя ситуацию на рынке, директор автосалона «Маленькая Япония» Олег Дерксен.


«В среднем, цены на паркетники вырастут на $ 3-4 тыс. В результате за Nissan X-trail придется выложить не $ 16 тыс., как было ранее, а более $ 20 тыс.», – отметил О. Дерксен.


Говоря о продажах подержанных автомобилей в целом, О. Дерксен подчеркнул, что введение каталога не сильно скажется на прибыльности бизнеса, однако доступность вторичных иномарок значительно снизится.


Напомним, что по данным сайта Autonews.Ru, управление ФТС России по Дальневосточному региону подготовило каталог по ценам на подержанные автомобили. Именно им будут руководствоваться таможенники при оценке ввозимых поддержанных автомобилей из Японии. Сейчас каталог, или «Справочник ценовой информации», уже отправлен в Главное Управление ФТС России для проверки и утверждения, а вступить в силу он может с 1 января 2006 г.


По словам таможенников, при составлении каталога использовалась информация с японских аукционов для автомобилей в возрасте от 1 до 7 лет, и утвержденная ФТС методика расчета. В каталоге дается список комплектаций японских автомобилей и указывается средняя цена на подержанные и новые авто.

Другие материалы по теме: