ЗАО КБ «УРАЛЛИГА»: Последствия возможного изменения ставки рефинансирования не должны быть значительными

«Последствия возможного изменения ставки рефинансирования не должны быть значительными. Если исходить из задачи ценовой стабильности (снижения инфляции), то данная мера никоим образом не отвлекает возросшие денежных доходы с потребительского рынка. Таким образом, этим шагом можно оказать помощь в решении другой сегодняшней задачи ЦБ – не дать значительно укрепиться рублю через снижение стоимости денег», – заявили УрБК в ЗАО КБ «УРАЛЛИГА», комментируя недавнее сообщение зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о возможном снижении до конца этого года ставки рефинансирования.


«Также новое сообщение не совсем соответствует еще недавним заявлениям относительно необходимого превышения ставки рефинансирования на 2-2,5 пункта над инфляцией. Однако в России ставка рефинансирования имеет больше индикативный характер, механизм рефинансирования работает слабо, до уровня ставок на рынке МБК (8-9%) ставку снизить не предлагается, поэтому снижение ставки не должно оказать на рынок значительного влияния», – прокомментировал директор департамента развития ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Владимир Хомутов.


«После снижения ставки рефинансирования некоторые банки начнут постепенное снижение ставок по депозитам, что впоследствии приведет к незначительному снижению ставок по кредитам в сегменте кредитования корпоративных клиентов», – отметил В. Хомутов.


«В целом же, данное сообщение можно рассматривать как шаг, направленный на снижение инфляционных ожиданий, а также как одну из установок при реализации денежно-кредитной политики на 2006 г.», – добавил специалист банка.

Другие материалы по теме: