В Миассе состоялся круглый стол «Проблемы контрафакции и фальсификации товаров и услуг»

Проблемы контрафакции и фальсификации товаров и услуг стали предметом обсуждения на круглом столе специалистов Миасской группы Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, ТОР «ПРОМАСС-Миасс» и администрация Миасского городского округа.


Заседание прошло в рамках программы Второй традиционной выставки товаров предприятий горнозаводского округа Челябинской области «Миасс-2005».


Как отметила директор центра интеллектуальной собственности ЮУТПП, патентный поверенный РФ Елена Крешнянская, центральным вопросом стало нарушение прав на промышленную собственность: изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки.


По итогам обсуждения был выработан ряд инициатив, которые планируется направить в правительство и законодательные органы РФ: внесение в государственные таможенные реестры, помимо товарных знаков, других объектов интеллектуальной собственности; принятие действенных мер к службам, допускающим поступление зарубежной контрафактной продукции; безотлагательное решение проблем демпинговых цен (антидемпинговая политика России в области борьбы с украинскими производителями труб уже действует, но остальные производители по-прежнему не защищены).


Кроме того, участники совещания обещали оказать помощь региональным госслужбам, связанным с выявлением контрафактной продукции, в получении доступа к платным базам данных Роспатента. В ближайшее время специалисты Центра интеллектуальной собственности ЮУТПП проведут обучение руководителей, специалистов служб по обеспечению безопасности и инженерно-технических работников предприятий по вопросам защиты прав собственной продукции и пользованию современными поисковыми системами и базам данных.

Другие материалы по теме: