Комментарий к событиям на рынке облигаций за 25 ноября от специалистов Челябинского представительства «Брокерский дом «Открытие»

В пятницу на рынке рублевых облигаций цены большинства бумаг повышались, причем спросом пользовался практически весь спектр торгуемых бумаг. Рост цен долговых инструментов происходил, несмотря на напряженную обстановку на межбанковском рынке, где наблюдалось повышение ставок по кредитам на фоне проведения налоговых выплат. Ослабление рубля по отношению к доллару США также негативно воздействовало на рынок рублевых бумаг. Положительными для рынка факторами стало увеличение остатков на корсчетах банков в начале дня и рост котировок российских еврооблигаций. Активность торгов на рынке рублевых облигаций по сравнению с предыдущим днем немного снизилась, торговый оборот составил 8,1 млрд. руб. против 9,5 млрд. руб. днем ранее. На рынке рублевых облигаций возможно снижение цен на фоне невысокой активности торгов. Негативное влияние на долговой рынок продолжит оказывать дефицит рублевой ликвидности и ослабление курса рубля по отношению к доллару США, в то же время рост цен российских еврооблигаций окажет небольшую поддержку рынку рублевых бумаг.


Рост цен на рынке ОФЗ в пятницу продолжился на фоне увеличения торговых оборотов. Объем сделок составил 802,67 млн. рублей. Средневзвешенная ставка рынка ОФЗ-АД и ОФЗ-ФД не изменилась - 6,40% годовых. Положительное влияние на рынок гособлигаций оказал рост котировок российских еврооблигаций, также позитива добавило увеличение объема денежных средств, находящийся в распоряжении банковского сектора. С облигациями Банка России второй серии в пятницу была заключена 21 сделка на сумму 1 млрд. 626,81 млн. рублей. Котировки этих бумаг снизились на 3 базисных пункта - до 98,63% от номинала, а доходность выросла до 4,61% годовых. На рынке ОФЗ цены большинства выпусков могут незначительно снизиться. В понедельник пройдут очередные налоговые выплаты, что приведет к снижению рублевой ликвидности, и соответственно, падению спроса на долговые бумаги.

Другие материалы по теме: