Комментарий к событиям на рынке облигаций за 28 ноября от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В понедельник на рынке рублевых облигаций цены большинства бумаг снижались. Снижение котировок долговых бумаг, в первую очередь, было вызвано напряженной обстановкой на межбанковском рынке, где наблюдался повышенный спрос со стороны банков на рублевые ресурсы, вызванный проведением налоговых выплат. Ослабление рубля по отношению к доллару США, которое произошло после укрепления доллара на международном валютном рынке, также не способствовало росту спроса на рублевые бумаги. Активность торгов на рынке рублевых облигаций по сравнению с предыдущим днем увеличилась, торговый оборот составил 10,1 млрд. руб. против 8,1 млрд. руб. днем ранее. В ходе сегодняшних торгов на рынке рублевых облигаций снижение цен может продолжиться. Давление на рынок продолжит оказывать дефицит рублевой ликвидности в банковском секторе и высокие ставки по межбанковским кредитам, тем не менее, укрепление рубля по отношению к доллару США на фоне ослабления американской валюты к евро, может оказать небольшую поддержку рублевым облигациям.


Цены ОФЗ в понедельник снизились на фоне невысоких торговых оборотов. Объем торгов был небольшим - 555,36 млн. рублей. Средневзвешенная ставка рынка ОФЗ-АД и ОФЗ-ФД снизилась на 1 базисный пункт - до 6,39% годовых. Негативное воздействие на рынок оказала ситуация с рублевой ликвидностью. Кроме того, давление на рынок оказало ослабление курса рубля к доллару США, из-за снижения европейской валюты по отношению к американской валюте. Рост курса доллара дополнительно усугубило ситуацию на рынке межбанковских кредитов. С облигациями Банка России (ОБР) второй серии было заключено 13 сделок на сумму 1 млрд. 345,97 млн. рублей. Котировки этих гособлигаций выросли на 4 базисных пункта – до 98,67% от номинала, а доходность снизилась до 4,59% годовых. Снижения ставок на рынке МБК до конца месяца не произойдет, поэтому падение цен на рынке внутреннего госдолга до конца месяца может продолжиться.

Другие материалы по теме: