Генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги» Алексей Бобров: Россия не такая богатая страна, чтобы полностью перейти на «чистую» энергетику

«На вопрос о том, строить или не строить атомную электростанцию в Челябинской области, я бы ответил так: Россия не такая богатая страна, чтобы полностью перейти на «чистую» энергетику», – заявил на вчерашней пресс-конференции генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги» Алексей Бобров.


«Использование атомной энергии – это вопрос геополитический. Каждая нация сама выбирает, как ей двигаться в этом направлении, какой источник энергии предпочесть – атомный или иной, более безопасный. Например, в таких странах, как Германия, Бельгия законодательство запрещает использовать АЭС. Уровень развития этих стран позволяет перейти на энергию ветра, воды и солнца. Но следует учитывать, что «зеленая» энергия стоит в три раза больше», – отметил А.Бобров.


«В современной атомной энергетике огромную роль играет экологическая безопасность. На решение о строительстве АЭС в Челябинской области будет влиять уровень общественного внимания к этому вопросу. Однако строительство атомной электростанции лишь решит вопрос дефицита энергии, а не вопрос сетевой доставки и подачи энергии до потребителя», – добавил А.Бобров.

Другие материалы по теме: