Вице-президент ОАО «Мечел» Владимир Прокудин: Какие бы меры не принимались государством для защиты производителя, мировая экономика все расставляет на свои места

«Процесс глобализации экономики сегодня не остановить. Даже в развитых странах правящие круги стараются защитить своего производителя, другой вопрос – кому и как это удается? В тех же США сегодня уже практически невозможно встретить товары с производственной маркой своей страны: например, популярностью пользуются японские и немецкие автомобили, японская или корейская электроника и так далее. И какие бы протекционистские меры не принимались, мировая экономика все расставляет на свои места», – высказал свое мнение вице-президент ОАО «Мечел» Владимир Прокудин на прошедшем в Челябинске круглом столе, посвященном проблеме глобализации экономики и вхождения на мировой рынок отечественных предприятий.


«Сегодня действительно Россия выступает, прежде всего, как поставщик сырьевых продуктов, но даже таким образом мы получаем определенный опыт работы в общеэкономическом пространстве и, что немаловажно, финансовый ресурс. А как этим умело воспользоваться, зависит, в первую очередь, от человеческого ресурса, уровня управления и стремления менеджмента», – отметил В. Прокудин.

Другие материалы по теме: