«Южноуральская панорама» и Евгений Аникиенко сообщают: «Жилищный треугольник»

Вчера в Челябинске за круглым столом встретились представители госструктур, ученые, руководители предприятий ЖКХ и товариществ собственников жилья, чтобы выверить планы коммунальной реформы. На сей раз разговор пошел по поводу ее продвижения в разрезе национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».


В его рамках, по мнению участников встречи, перед областью открываются новые перспективы. Например, взять проблему ветхо-аварийного жилья. Его по области 73 млн. кв. м, в том числе в Челябинске – 21,5 млн. На 2006 год из областной казны на переселение людей из «ветхоаварийки» выделяется муниципальным образованиям более 200 млн. руб. А соответствующая федеральная программа последние годы постепенно сходила на нет. И вот теперь, в связи с принятием национального проекта доступного и комфортного жилья, появилась реальная надежда на увеличение помощи федерального центра. Правительство области рассчитывает на поступление из Москвы на эти цели в его рамках около 360 млн. руб.


Ожидается также немалая финансовая подмога для продвижения реформы ЖКХ, чтобы обеспечить безболезненность перехода коммуналки на частные рельсы.

Другие материалы по теме: