Вице-президент ЧРОР «ПРОМАСС» Николай Воробьев: Одной из главных проблем металлургии на сегодняшний день является недостаточное развитие металлопотребляющих отраслей внутри России

«Одной из главных проблем металлургии на сегодняшний день является недостаточное развитие металлопотребляющих отраслей внутри России. В частности, на внутреннем рынке потребляется только 48% черных металлов и менее 20% цветных металлов, производимых в Челябинской области.

Металлургические предприятия региона вынуждены поставлять продукцию на экспорт, и зависимость отечественной металлургии от состояния мирового рынка металлопродукции на сегодняшний день велика», — заявил вице-президент, председатель отраслевой комиссии по металлургическому комплексу в составе Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Николай Воробьев на очередном заседании правления организации.


По мнению Н. Воробьева, активизация развития металлопотребляющих отраслей в России должна осуществляться с участием государства. «Повышение спроса на металл на внутреннем рынке может быть достигнуто как за счет госзаказов на нужды обороны, так и путем принятия государственных решений по развитию этих отраслей и естественных монополий», — полагает Н. Воробьев.

Другие материалы по теме: