Вице-президент ЧРОР «ПРОМАСС» Николай Воробьев: Для повышения ценовой конкурентоспособности российской металлургической продукции необходимо провести структурную перестройку металлургического комплекса

«Текущий год считается для мировой металлургии переломным. С одной стороны нарастает спад потребления черных металлов, в частности, в Китае, США, Западной Европе. С другой стороны, крупнейший потребитель и производитель черных металлов в мире – Китай – становится чистым экспортером стали и начинает наводнять соседние рынки своей дешевой продукцией, в связи с чем цены на металл начинают повсеместно снижаться. Что касается продукции российской металлургической отрасли, то в ценовом плане она является недостаточно конкурентоспособной», – заявил вице-президент, председатель отраслевой комиссии по металлургическому комплексу в составе Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Николай Воробьев на очередном заседании правления организации.


Как следует из доклада Н. Воробьева, около 46% экспортных поставок российских предприятий черной металлургии – продукция первых технологических переделов с низкой товарной стоимостью и соответственно с низкой ценой на мировых рынках. «Решение проблемы повышения ценовой конкурентоспособности металлургической продукции необходимо искать, прежде всего, в структурной перестройке металлургического комплекса, концентрации активов, выявлении и ликвидации неэффективных убыточных производств, техническом перевооружении предприятий», – полагает Н. Воробьев.

Другие материалы по теме: