Комментарий к событиям на рынке акций за 1 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов 1 декабря после улучшения ситуации с ликвидностью резко выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 621,2 млн., на классическом рынке акций — $ 57,9 млн., на биржевом рынке акций — $ 353,9 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1336,8 млн.


Позитивными факторами, подтолкнувшими российский рынок акций вверх в начале нового месяца, стали признаки стабилизации мировых нефтяных цен после снижения, а также высокое открытие американских площадок в четверг. При этом, как отмечают эксперты, на рынке остались одни спекулянты, крупных покупок или продаж нет, вся торговля сосредоточена только в секторе «голубых фишек».


Локомотивом подъема по-прежнему выступали акции РАО ЕЭС, Сбербанка России и Газпрома, которые еще не исчерпали свой потенциал роста.


Во второй половине дня резко прибавили бумаги телекоммуникационных компаний во главе с Ростелекомом и Уралсвязьинформом.


По итогам прошедшего дня российские биржевые индексы обновили исторические максимумы: индекс РТС вырос на 2,09% (+21,67 п.) до 1058,93 п., индекс ММВБ поднялся на 2,73% (+25,79 п.) до 970,34 п. Поскольку реальных поводов для столь стремительного роста не наблюдалось, в краткосрочной перспективе возможна небольшая фиксация прибыли. А до конца года восходящий тренд, скорее всего, сохранится, хотя и будет намного слабее.

Другие материалы по теме: