Полномочный представитель Президента РФ по УрФО Петр Латышев: К концу 2006 года планируется приступить к взаимодействию с потенциальными инвесторами в рамках проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный»

«К концу 2006 г. планируется приступить к практическим переговорам и взаимодействию с потенциальными инвесторами в рамках проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный». Уже в I квартале следующего года будет создана управляющая компания, которая далее будет вести этот проект», — заявил сегодня полномочный представитель Президента РФ по УрФО Петр Латышев, комментируя ситуацию по вышеназванному проекту.


«В настоящее время проводится работа по технико-экономическому обоснованию строительства железнодорожного и автомобильного транспортного коридора, которая будет завершена к середине 2006 г. Также обобщается геологическая и геодезическая информация по восточному склону Уральского хребта: к концу 2006 г. будет создана база данных об утвержденных поставленных на баланс запасах твердых полезных ископаемых. В следующем году будут проведены первые выездные полевые работы с участием ученых и специалистов РАН», — сообщил П. Латышев.


На реализацию проекта в 2006 г. предполагается выделение инвестиций в размере свыше 1 млрд. 300 млн. руб., половину из которых составляют средства заинтересованных инвесторов, практически в равных долях примут участие федеральный и региональные бюджеты.


По словам П. Латышева, речь идет о мегапроекте, реализация которого позволит увеличить внутренний национальный продукт на 38%, а также гарантированно обеспечить сырьем всю металлургическую и химическую промышленность.

Другие материалы по теме: